В Нижнем Новгороде запустят один из мощнейших суперкомпьютеров в мире

26 мая в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского запустят один из самых мощных суперкомпьютеров в мире, который получил название «Лобачевский», в честь великого математика.

Новейший вычислительный кластер «Лобачевский» с пиковой производительностью 570 Tflops является третьим по мощности среди суперкомпьютеров, имеющихся в российских вузах, и входит в ТОП-100 мощнейших суперкомпьютеров мира.

Суперкомпьютер «Лобачевский» был приобретен для использования на факультете вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского по программе «Национальный исследовательский университет».

«Лобачевский» предназначен для решения сложных и трудоемких вычислительных задач в различных областях науки и техники. В частности, таких, как моделирование живых систем; моделирование и расчеты сложных механических пространственных конструкций; прогнозирование и моделирование экологических и динамических процессов в разных сферах применения.

Сообщается также, что в мероприятии примут участие заместитель губернатора области Дмитрий Сватковский, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, президент Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, председатель Совета ректоров приволжского федерального округа Роман Стронгин, ректор ННГУ Евгений Чупрунов.

t98books

Share
Published by
t98books

Recent Posts

Эволюция мировой авиации и частные самолеты сегодня

Мировая авиация стремительно развивается. Сложно предугадать, каких достижений в области освоения воздушного пространства мы можем…

7 лет ago

Деловая авиация – новая ступень развития вашего бизнеса

Самые влиятельные и обеспеченные люди страны, которые могут себе позволить лучшие условия для жизни и…

7 лет ago

Несколько причин арендовать самолет

Российские бизнесмены все охотнее предпочитают пользоваться услугами частных компаний практически во всех сферах услуг, включая…

7 лет ago

Новые банкноты — признак стабильности

Новые банкноты нарицательной стоимостью 200 и 2000 рублей Центробанк РФ выпустит в оборот к октябрю.…

7 лет ago

Затраты на индексацию зарплат бюджетников закладываются в государственный план

Российское правительство приступило к изучению возможности проиндексировать зарплаты тех специалистов бюджетной сферы, которые не подпали…

7 лет ago

Может ли шведский суд отменить условия российско-украинского контракта

Пресс-центр украинской НАК «Нафтогаз» уведомил 31 мая «Интерфакс-Украина» об удовлетворении Стокгольмским арбитражем претензий по исковому…

7 лет ago