Инфляция ставит рекорд

Инфляция в России к сентябрю 2017 года опустится ниже целевого уровня. Такой вывод сделало Минэкономики России: в соответствии с его прогнозом темпы обесценивания в мае составят 4%, в сентябре 3,6%, а в годовом исчислении — 3,8%. До этого рекордно низкой считалась инфляция 2016 года — ее скорость к уровню предыдущего года не превысила 5,6%.

Банк России взял курс на таргетирование в конце 2015 года. Была поставлена задача: сократить инфляционную составляющую, чтобы снизить процентные ставки. Центробанк определил приоритетную цель: выйти к концу 2017 года на уровень инфляции 4%. По мере достижения заданных темпов Центральный банк, начиная с июня 2016 года до апреля 2017 года, четыре раза снижал ключевую ставку — с 10,50% до 9,25%.

Следует отметить, что зарубежные аналитики предсказывали российской экономике весьма высокие инфляционные темпы. Так, эксперты ООН прогнозировали рост цен в 2017 году на уровне 7,1%. Такие выводы подтверждались и данными статистики: с 1991 года семипроцентный инфляционный барьер считался обычным для национальной валюты. Сегодня есть все основания утверждать, что, несмотря на сохраняющиеся риски, национальная экономика вышла из состояния многолетней рецессии.

Newsman

Share
Published by
Newsman

Recent Posts

Эволюция мировой авиации и частные самолеты сегодня

Мировая авиация стремительно развивается. Сложно предугадать, каких достижений в области освоения воздушного пространства мы можем…

7 лет ago

Деловая авиация – новая ступень развития вашего бизнеса

Самые влиятельные и обеспеченные люди страны, которые могут себе позволить лучшие условия для жизни и…

7 лет ago

Несколько причин арендовать самолет

Российские бизнесмены все охотнее предпочитают пользоваться услугами частных компаний практически во всех сферах услуг, включая…

7 лет ago

Новые банкноты — признак стабильности

Новые банкноты нарицательной стоимостью 200 и 2000 рублей Центробанк РФ выпустит в оборот к октябрю.…

7 лет ago

Затраты на индексацию зарплат бюджетников закладываются в государственный план

Российское правительство приступило к изучению возможности проиндексировать зарплаты тех специалистов бюджетной сферы, которые не подпали…

7 лет ago

Может ли шведский суд отменить условия российско-украинского контракта

Пресс-центр украинской НАК «Нафтогаз» уведомил 31 мая «Интерфакс-Украина» об удовлетворении Стокгольмским арбитражем претензий по исковому…

7 лет ago